Поговорим о питании: встреча-дегустация

ооо город кафе 1.jpg

ооо город кафе2.jpg

Многих родителей волнует вопрос, правильно ли питается их ребенок, достаточно рационально и сбалансированно кормят его в детском саду. По просьбам родителей в дошкольном учреждении была организована встреча по вопросам организации питания воспитанников.  Встреча проходила с соблюдением всех санитарных правил в условиях распространения COVID-19.  От каждой группы присутствовал один представитель родительского комитета.  На встрече так же присутствовала технолог  ООО «Город Кафе»  Иванова  Анастасия  Евгеньевна.

Голованова Е. Е. подробно рассказала о деятельности ДОУ по организации детского питания: поставкой продуктов, технологией приготовления блюд, порядком кулинарной  обработки продуктов,  системой контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм при организации питания, контролем за качеством готовой кулинарной продукции, 20-дневным меню. Пищу, которая подается детям в детском саду, готовят на пищеблоке детского сада непосредственно перед употреблением. Согласно санитарным требованиям на пищеблоках есть отдельные зоны – для разделки сырых продуктов, мясной цех, овощной, помещение, где моют посуду, горячий цех. Деревянные разделочные доски, ножи, другой кухонный инвентарь имеют маркировку: «для хлеба», «для масла», «для мяса сырого», «для мяса вареного» и т.д. и используются строго по назначению. Для каждого вида продуктов (мяса, рыбы, молока, овощей, яиц) имеются отдельные холодильники. Все продукты хранятся при температуре согласно условиям хранения, установленным производителем. Сразу после приготовления пищи медицинская сестра снимает пробу, отмечает в специальном журнале характеристики приготовленного блюда (внешний вид, консистенция, цвет, запах, вкус) и разрешает выдачу блюд. Также непосредственно после приготовления пищи отбираются суточные пробы каждого приготовленного блюда. Питание воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Волгограда осуществляется на основе Примерного 20-дневного меню. Питание в саду четырёхразовое, выдаётся в горячем виде в течение 30-40-минут после приготовления.

Ознакомиться с регламентирующими документами по питанию детей дошкольного возраста можно на официальном сайте дошкольного учреждения на портале "О школе.ру" в разделе "Седения об образовательной организации-Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса".

Представитель ООО «Город Кафе» Иванова А. Е. и заведующий дошкольным учреждением Вязьмина А. В. ответили на все интересующие родителей вопросы. Желающим была предоставлена возможность продегустировать готовые блюда.