Дополнительное образование в ДОУ

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребёнка.

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

Ценность дополнительного образования состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в дошкольном образовательном учреждении, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. А главное – в условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации своего свободного времени.

В нашем дошкольном учреждении функционируют кружки художественно-эстетической и интеллектуальной направленности. Программа кружков содержит материал, выходящий за рамки государственного стандарта дошкольного образования.

Один из них-"Грация" (детский танцевальный фитнес). Руководитель - инструктор ФК Волкова Ольга Александровна.