Как мы Масленицу провожали-весну встречали!

(ссылка на видео)

Масленица, это праздник, который отмечают на Руси с древних времен. Давным-давно люди поняли, что силы природы играют большую роль в их жизни, но главное – солнце дает свет и тепло, а значит, дает пищу и жизнь.
Масленица - это время, когда зима встречается с весной. Иногда этот праздник называют проводами зимы и встречей весны. Приходится он на конец февраля – начало марта и проходит целую неделю.
Масленица – один из самых любимых праздников русского народа. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе недаром ее называли широкой, весёлой. Величали и боярыней- Масленицей.
Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.
В нашем детском саду тоже весело встречали Масленицу: песнями, плясками, весёлыми закличками и вкусными блинами!
Спасибо за праздник педагогам и родителям.